ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

        одна из форм внемагазинной продажи товаров населению путём отправки их по индивидуальным заказам в почтовых посылках. Возникновение П. т. относится к 1887, когда в США были основаны крупнейшие посылочные фирмы «Монтгомери Уорд» и «Сирс, Робак энд К°»; рынком сбыта в первый период их деятельности были главным образом с.-х. районы страны. В дореволюционной России П. т. возникла в начале 20 в. Наиболее крупными были посылочные отделы при универмагах «Мюр и Мерилиз» (Москва), «Александр» (Петербург), «Петрококки» (Одесса).
         В СССР П. т. органически дополняет магазинную сеть в небольших по размерам городских и сельских поселениях, в которых экономически нецелесообразно создание торговой сети с полным ассортиментом товаров.Посредством П. т. реализуется (1973) около 30% всей розничной продажи запасных частей к мотоциклам, мотороллерам и велосипедам, свыше 5% розничной продажи книг и около 3% розничной продажи грампластинок. В отличие от структуры товарооборота магазинной сети, в товарообороте П. т. преобладающая часть приходится на товары культурно-бытового и хозяйственного назначения (84%), в то время как в товарообороте магазинов их доля не превышает 25%. формирование ассортимента П. т. в значительной мере определяется уровнем производства отдельных товаров и степенью достижения рациональных норм потребления и обеспеченности населения товарами (в последнем случае — главным образом предметами длительного пользования). Наряду с этим формирование ассортимента П. т. идёт за счёт пополнения его товарами эпизодического и редкого спроса, имеющих большое количество разновидностей, не взаимозаменяемых в потреблении (радиодетали, фото-, спортивные и канцелярские товары и др.). Свыше 50% посылок отправляется покупателям специализированными и универсальными базами Посылторга министерства торговли РСФСР — основной организации, осуществляющей П. т. в СССР. Помимо этого, П. т. осуществляется посылочными отделами универмага «Гостиный двор» (г. Ленинград), Центрального универмага Военторга (г. Москва), магазинами «Книга — почтой» и «Семена — почтой». Функционирующая в системе Центросоюза организация Кооппосылторг производит мелкооптовую торговлю по снабжению магазинов потребительской кооперации (см. Кооперация потребительская) путём отправки им товаров повседневного спроса почтовыми посылками.
         П. т. развивается в зарубежных социалистических странах. В ГДР, например, она осуществляется через «Дом посылочной торговли» (Versandhaus; г. Лейпциг).
         В капиталистических странах П. т. рассматривается как дополнительная форма продажи товаров и наряду с посылочными фирмами её осуществляют крупные универмаги. В развитых капиталистических странах П. т. производится высокомеханизированными предприятиями с универсальным ассортиментом товаров, применяющими электронно-вычислительную технику для управления технологическим процессами. Доля оборота П. т. в розничном товарообороте отдельных стран в 1973 составляла: в США и Великобритании — 4, ФРГ — 5, во Франции — 1,2, в Италии — 0,5, в Бельгии и Нидерландах — 1%. Наиболее крупные фирмы П. т. в Западной Европе: «Неккермаи», «Квелле» и «Отто Ферзанд» (ФРГ); «Ла Редут» и «Галери Лафайет» (Франция); в США — «Сирс, Робак энд К°», «Монтгомери Уорд» и др.
         Л. И. Михалев.

Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

ПОСЬЕТ →← ПОСЫЛКА

Смотреть что такое ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ в других словарях:

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ, одна из форм внемагазинной продажи товаров населению путём отправки их по индивидуальным заказам в почтовых посылках. Возникнове... смотреть

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ разновидность торговых операций, осуществляемых по заказам, выполняемым путем почтовых отправлений, без личного участия продавца. ... смотреть

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

- разновидность торговых операций, осуществляемых по заказам, выполняемых путем почтовых отправлений, без личного участия продавца.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ, одна из форм внемагазинной продажи товаров населению путем почтовых посылок по индивидуальным заказам.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

разновидность торговых операций, осуществляемых по заказам, выполняемых путем почтовых отправлений, без личного участия продавца.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ - одна из форм внемагазинной продажи товаров населению путем почтовых посылок по индивидуальным заказам.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ , одна из форм внемагазинной продажи товаров населению путем почтовых посылок по индивидуальным заказам.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ, одна из форм внемагазинной продажи товаров населению путем почтовых посылок по индивидуальным заказам.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

- одна из форм внемагазинной продажи товаров населениюпутем почтовых посылок по индивидуальным заказам.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

разновидность торговых операций, зависящих от поступления заказов по почте, без помощи личных продаж.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

Versandgeschäft, Versandhandel

T: 164